В Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось рабочее совещание, посвящённое исполнению Концепции открытости.

«Открытое Правительство выполняет важную задачу по привлечению гражданского общества к работе ведомств. Важной задачей для Минздрава является информирование населения о ключевых показателей в сфере здравоохранения, разработке нормативно-правовых документов и других приоритетных проектах. Надеюсь, что работа в этом направлении укрепит доверие между государством и обществом», - сообщила Министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Статс-секретарь - заместитель Министра Дмитрий Костенников, возглавляющий рабочую группу Минздрава России по внедрению механизмов Открытого правительства, отметил, что план реализации Концепции открытости включает в себя все необходимые элементы: взаимодействие с референтными группами, повышение эффективности работы Общественного совета, публикация информации

в формате открытых данных, размещение нормативных документов в понятном виде, а также реализация действий направленных на противодействие коррупции.

Напомним, что недавно был утвержден новый состав Общественного совета при Минздраве России. Он был сформирован по новым правилам: на 75% из кандидатов от Общественной палаты и на 25% - от Экспертного совета при Правительстве.

Общественный совет является одной из важнейших площадок для общения с референтными группами – людьми, на которых так или иначе оказывает влияние деятельность ведомства. Однако Минздрав России налаживает и прямые контакты с теми организациями, которые представляют эти референтные группы – это и профессиональное сообщество врачей, и сообщества медработников, и медицинские организации, профсоюзы, сообщество предпринимателей.

Для противодействия коррупции на официальном сайте Минздрава России был создан специальный раздел, работает телефонная линия по вопросам профилактики коррупционных правонарушений, действует комиссия по конфликту интересов, регулярно рассматривается ход исполнения ведомственного плана по противодействию коррупции.

Кроме того, Минздравом России был инициирован проект по внедрению системы независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. Такая оценка организована во всех субъектах Российской Федерации на основании нормативно-правовых актов, которые были разработаны с участием профессионального сообщества и самих пациентов.

«Эти меры позволили организовать проведение независимой оценки на основании единых подходов и единых критериев. Мы считаем, что таким образом достигаем основной цели этой деятельности – получаем обратную связь от пациентов об условии оказании услуг медицинских организаций», - резюмировал Дмитрий Костенников.