Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой провел второе в 2016 году заседание Координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству. В ходе заседания секретарь Координационного Совета – директор Департамента инфраструктурного развития и ГЧП Минздрава России Андрей Казутин доложил об осуществляемых мероприятиях в рамках проведения Всероссийского конкурса «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении».

В настоящий момент продолжается сбор анкет-заявок на участие в Конкурсе, который продлится до 30 сентября 2016 года.

В свою очередь, Заместитель Министра Сергей Краевой предложил членам Координационного совета и всем потенциальным участникам Конкурса ускорить процесс подачи заявок.

На заседании также обсуждался вопрос совершенствования управления инфраструктурой подведомственных Минздраву России федеральных

государственных учреждений, в том числе путем создания учреждениями хозяйственных обществ с целью привлечения внебюджетных инвестиций для реализации крупных инфраструктурных проектов в сфере здравоохранения.

По итогам прошедшего обсуждения, отмечена актуальность совершенствования существующих механизмов создания учреждениями хозяйственных обществ и признана целесообразной детальная проработка соответствующего вопроса с учетом оценки социально-экономических последствий принимаемых решений по распоряжению инфраструктурой здравоохранения, находящейся в государственной собственности.

Также членам Координационного совета и участвующим в заседании Координационного совета представителям субъектов Российской Федерации предложено направить в Минздрав России предложения относительно совершенствования правового положения учреждений здравоохранения.

Заключительным вопросом повестки стало обсуждение планируемого инвестиционного проекта с использованием механизма концессии на базе имущественного комплекса, закрепленного в настоящее время на праве оперативного управления за ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России в г. Екатеринбурге.

Целью концессионного соглашения является реконструкция, включая оснащение, указанного объекта здравоохранения за счет собственных средств концессионера и (или) привлеченных им средств в размере не менее 351 500 000 рублей в соответствии с установленными концессионным соглашением технико-экономическими показателями для осуществления непрерывной медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (оказание услуг) по специальности «офтальмология».

Предполагаемый срок действия концессионного соглашения с учетом показателей финансовой модели проекта - 25 лет.

По итогам обсуждения, проект в целом был поддержан членами Координационного совета. Рекомендовано в установленном порядке подготовить и внести в Правительство Российской Федерации проект решения о заключении соответствующего концессионного соглашения.

Резюмируя итоги рассмотрения вопроса, заместитель Министра Сергей Краевой отметил, что в случае реализации концессионного соглашения в Екатеринбурге, это станет яркой иллюстрацией того, как арендные отношения, не подразумевающие улучшение инфраструктуры, «трансформируясь» в концессионное соглашение, создают необходимые условия привлечения частных инвестиций для развития инфраструктуры здравоохранения, находящейся в федеральной собственности и увеличения качества и доступности медицинской помощи.

Справочно:

Всероссийский конкурс «Лучший проект государственно-частного взаимодействия в здравоохранении» проводится с целью развития и внедрения механизмов взаимодействия органов государственной власти и организаций частного сектора в здравоохранении, привлечения частного капитала для развития инфраструктуры здравоохранения, повышения эффективности государственного управления в данной сфере. Ключевой задачей Конкурса является выявление успешной практики
в области государственно-частного взаимодействия в здравоохранении.

В состав конкурсной комиссии вошли представители органов власти, научных, экспертных и пациентских организаций.

В 2016 году Конкурс проводится с 30 июня 2016 г. по 9 декабря 2016 г. в три этапа:

30 июня 2016 г. – 30 сентября 2016 г. – прием анкет-заявок на участие
в Конкурсе, форма которых установлена приказом Минздрава России (далее – анкеты-заявки);

1 октября 2016 г. – 30 ноября 2016 г. – рассмотрение представленных анкет-заявок;

1 декабря 2016 г. – 9 декабря 2016 г. – подведение итогов и объявление победителей Конкурса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Лучший инфраструктурный проект на принципах государственно-частного партнерства в здравоохранении;

- Лучшая частная медицинская организация, участвующая в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в категориях:

оказание первичной медико-санитарной помощи;

оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

- Лучшая частная организация, осуществляющая аутсорсинг медицинских услуг;

- Лучший субъект Российской Федерации по уровню развития государственно-частного взаимодействия в здравоохранении.

Объявление победителей Конкурса состоится в рамках Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2016»
(5 декабря 2016 г. – 9 декабря 2016 г., г. Москва).