Правительственная делегация во главе с Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Голодец посетила палаты регионального кардиоцентра и поприсутствовала на уникальной кардиологической операции с применением технологий искусственного кровообращения.

Заместитель Министра Татьяна Яковлева оценила высокий уровень медицинских услуг, оказываемых в медицинском учреждении. Она отметила, что в кардиохирургической больнице проводится 90% высокотехнологичных операций для нижегородцев.

«Сегодня мы стали свидетелями сложнейшей операции, которая говорит о высоком профессионализме докторов. Приятно осознавать, что такие вмешательства стали возможны на уровне регионов», - сообщила Татьяна Яковлева.

Важной частью визита стала церемония передачи 12 новых автомобилей скорой помощи медицинским организациям региона. Кареты скорой помощи класса «B» укомплектованаы дефибриллятором, электрокардиографом с

регистрацией ЭКГ, портативным пульсоксиметром, аппаратом управляемой и вспомогательной искусственной вентиляции легких, экспресс-измерителем концентрации глюкозы в крови.

Справочно:

В 2016 году на госпрограмму обновления санитарных автопарков выделено 3 млрд рублей. На эти средства планируется закупить 1,5 тыс. автомобилей скорой помощи для регионов. Более 200 машин уже поставлено в субъекты, остальные поступят в ближайшие дни.