Заместитель Министра Сергей Краевой и советник Министра Игорь Ланской приняли участие в пресс-конференции, анонсирующей проведение конференции «БИОТЕХМЕД-2016», которая пройдет 26-27 сентября 2016 года в г. Геленджик.

Говоря о значении биомедицинских технологий для развития российского здравоохранения, заместитель Министра Сергей Краевой обратил внимание на то, что в июне этого года на федеральном уровне был принят Федеральный закон «О биомедицинских клеточных продуктах». По словам Сергея Краевого, принятие этого закона «открывает новые возможности для борьбы с заболеваниями, с которыми старые терапевтические методы не справлялись».

- Теперь задачу развития новой отрасли можно решить только на межсекторальном уровне с привлечением инвесторов и производителей в те области, которые

необходимы современному здравоохранению, - заявил РФ Сергей Краевой.

Предстоящая конференция «БИОТЕХМЕД-2016», по мнению Сергея Краевого, станет первым отечественным мероприятием международного уровня в сфере медицинских биотехнологий и позволит ознакомиться с общими трендами развития биомедицины. Кроме того, отметил Сергей Краевой, предстоящее мероприятие поможет привлечь к решению проблемы развития данной сферы частный бизнес, так как мировой опыт показывает, что развитие таких передовых направлений как биомедицина практически невозможно без механизмов государственно-частного партнерства и привлечения негосударственных инвестиций.

Комментируя вопрос о медицинском въездном туризме на территории Российской Федерации, обсуждению которого на конференции будет посвящена отдельная панель, советник Министра Игорь Ланской отметил, что по предварительным данным Минздрава России, в 2015 году за получение медицинской помощи в федеральные учреждения обратилось около 10 тысяч иностранных граждан. По разным оценкам, суммарный объем от предоставленных медицинских услуг оценивается от 7 до 10 млрд рублей.

Справочно:

Конференция «БИОТЕХМЕД-2016» пройдет при поддержке Минздрава России, Минмпромторга России и госкорпорации «Ростех» в г. Геленджике 26-27 сентября 2016 года. В рамках Конференции будут обсуждаться перспективы и развитие инноваций в сфере биомедицинских технологий, в том числе ИТ в медицине, клеточные технологии (развитие технологий работы со стволовыми клетками, 3D-биопечать, создание искусственных тканей и органов), развитие кадров и компетенций, персонализированная медицина, разработка и обращение лекарственных средств.

Основная цель Конференции – формирование интереса профессионального медицинского сообщества и представителей индустрии к объединению усилий по обеспечению перехода к медицине нового поколения.

Подробности на сайте Конференции- https://www.biotechmedconf.ru/